Главная / Краеведы / Мероприятия / Невероятные приключения японца в России

Невероятные приключения японца в России

В Городской библиотеке-музее состоялся музыкально-драматический вечер «Российская Одиссея Дайкокуя Кодаю». Гости мероприятия узнали необыкновенную историю человека, которому Россия спасла жизнь, и который принес всю правду о России в Японию.

19 сентября Городская библиотека-музей распахнула свои двери для гостей, среди  которых были и ученики 10 «А» класса средней школы №3.  Гости были приглашены на музыкально-драматический вечер, основанный на рукописи 18 века «Краткие вести о скитаниях в северных водах» японского учёного.

Елена Аксенова

Ведущей мероприятия – режиссеру дворца культуры из Владивостока Елене Аксеновой – удалось погрузить присутствующих своим голосом и сопутствующей музыкой в эпоху конца 18 века, когда японский моряк и купец с другими соотечественниками потерпел крушение на корабле. После высадки на берег Кодаю провел около десяти лет в России, преодолел все трудности, отверг соблазны, и всё-таки добился от Екатерины II разрешения вернуться на Родину в Японию.

На вечере были показаны фрагменты художественного фильма «Сны о России» (1992 г.) и видеофрагменты оперы «Кодаю», звучала японская музыка и стихи японских поэтов.

По мнению зрителей, была создана невероятно волшебная атмосфера. Елена Аксенова была в центре внимания, поразила своей невероятной преданностью истинным человеческим ценностям, избирательностью сюжетов и увлекательным рассказом.

Ольга Дрягалова, библиотекарь по массовой работе ЦБС Находка