Главная / Краеведы / Находкинские краеведы побывали на праздновании 120-летия села Мельники Партизанского городского округа.

Музей истории села Мельники

Поздравить жителей села Мельники приехали друзья из Владивостока, Партизанска, Находки.

Почётный гражданин города Партизанска Николай Иванович Ковальчук встретил находкинцев у музея истории села и рассказал о новых экспонатах. Благодаря неуемной энергии Николая Ивановича в музее выставлены на обозрение сельскохозяйственный инвентарь, использовавшийся предками сельчан в начале прошлого века, фотографии, рассказывающие о столетней жизни села, фотографии первопоселенцев, первых учителей школы, участников Великой Отечественной войны, списки погибших на фронте и вернувшихся живыми, кубки, награды, документы. Самыми ценными экспонатами, которым могут позавидовать крупные музеи, являются древние каменные жернова эпохи чжурчжэней, найденные на территории села первопоселенцами.

Николай Иванович подарил находкинской библиотеке-музею свои книги: «Дорогие мои Мельники», «Память сердца священна», «В.Ю. Янковский – Н.И. Ковальчук: 35 лет дружбы», «Селу Новоалександровка – 90 лет»,  «Где живет тигр, там растет женьшень» и новую книгу «Село, в котором я живу, посвящённую 120-летию села Мельники.

Н.И. Ковальчук в 2010 году включён в энциклопедию «Лучшие люди России». В 2011 году – в большую международную энциклопедию «Лучшие люди». Автор шести книг по истории села Мельники и Александровки. Работал  пчеловодом. В 1979 году вступил в Общество изучения Амурского края. Десятилетиями вёл наблюдения за тиграми, результатом которых стал «Тигриный дневник». Более 40 лет занимается разведением женьшеня, заложил плантацию на 10 тысяч корней. Много лет вместе со школьниками города Партизанска, Углекаменска, села Мельники высаживает саженцы корейского кедра. Знакомство с этим человеком оставляет в сердцах и душах неизгладимое впечатление.

Олег Бондарев, глава Партизанского городского округа, поздравил сельчан и вручил ценные подарки старожилам села, ветеранам войны и труда.

Ирина Орлова, заведующая отделом культуры администрации Партизанского городского округа отметила тех, кто отдал долгие годы служению культуры родного села.

На празднике были также представлены выставки мастеров прикладного искусства. С успехом прошел замечательный  праздничный  концерт.

Н.И. Ковальчук подарил свою новую книгу

Страницы истории:

Село Мельники образовано в 1899 году переселенцами из Волынской губернии. Названо по фамилии первопоселенцев – братьев Мельников.

Выехали переселенцы из Одессы в начале лета и только к осени прибыли в далекую Находку. В переселенческом отделе села Владимиро-Александровское каждая семья получила лошадей, сбрую, телегу, день­ги на строительство дома. Главам семьи выдали винтовку с патронами. Выписали  бесплатный лес на строитель­ство подворий и обозначили приблизительное место поселения, указав, что места эти расположены за деревней Казанка в районе Сучанского рудника.

В 1907 году к поселенцам прибавилось еще двенадцать семей. В 1908 году с мечтой о свободной земле и надеждой на вольный труд приехали бывшие сол­даты Порт-Артура. Обживались и крепли семьи. Большая, трудолюбивая семья братьев Гомза в 1901 году привезли с собой несколько колод пчёл.

В 1910 году Семён Гомза изготовил по американским чертежам (из американского журнала, купленного еще в 1901 году в Находке), первый в округе рамочный улей. Мельниковцы сбывали картофель, мясо, сало, масло деревенское, птицу, яйцо в Сучане и Владимиро-Александровском.

В годы коллективизации был организован колхоз «Красный богатырь». Началось строительство фермы, птичника, свинарника, пилорамы. Собирали рекордные урожаи сои, картофеля. К 1951 году было уже 7 пасек по 150-200  пчелосемей. Сельчане  достойно трудились на ферме и полях, получали правительственные награды. Сегодня в Музее истории села вы увидите  фотографии передовиков производства.

В последние годы многие в селе занимаются разведением крупного рогатого скота, выращиванием картофеля и овощей. Экологически чистую продукцию реализуют в Партизанске и Находке.

О селе Мельники и книгах Н.И. Ковальчук рассказала Зоя Ковалева, главный библиотекарь Городской библиотеки-музея