Главная / Новости / Молодые находкинцы готовы изменить мир

Молодые находкинцы готовы изменить мир

Можем ли мы изменить мир? На этот вопрос студентам и старшеклассникам Находки предложили ответить на Городской читательской конференции. Организовали ее сотрудники Центральной библиотечной системы Находки.

22 ноября в Международном морском клубе было многолюдно. Ежегодная конференция привлекла внимание многих читающих ребят. В этом году встреча была посвящена обсуждению книги российских авторов Светланы и Николая Пономаренко «Фото на развалинах».

Открыли конференцию приветственные выступления директора Центральной библиотечной системы Риты Подкорытовой и замначальника управления культуры администрации Находки Натальи Скуратовской. Они отметили важность чтения для любого образованного, думающего человека и пожелали собравшимся активной и полезной дискуссии.

Замначальника управления культуры администрации Находки Наталья Скуратовская

Директор Центральной библиотечной системы Рита Подкорытова

После краткого знакомства с биографией авторов участники конференции смогли познакомиться с одним из авторов, Николаем Пономаревым. Специально для Находки он записал видеообращение, в котором пожелал каждому найти свои важные мысли в повести «Фото на развалинах». А еще артистично, с большим чувством прочитал от имени главного героя небольшой, но очень напряженный фрагмент книги.

Знакомство с одним из авторов, Николаем Пономаревым

Юные книголюбы хорошо подготовились к встрече: все прочли произведение, а некоторые выступили с сообщениями по книге. Ребята откровенно делились мнениями о прочитанном, живо обсуждали героев, спорили – в зале не было равнодушных.

Добавим, что перед началом конференции ребята знакомились с новинками российской и зарубежной литературы для юношества. О них библиотекари рассказали с помощью подборки буклетов, буктрейлеров, и книжной выставки «Измени себя, чтобы изменить весь мир». Выставке сопутствовало задание: из  фрагментов пословиц собрать целую; определить, о каком качестве характера она говорит, и разместить его в виде листочка на дерево, на сторону света или тени. Так ребятам предлагали задуматься о «светлых» и «темных» качествах человека, побуждающих нас на соответствующие поступки. Сделать свой выбор предлагалось и во время анонимного опроса «Можем ли мы изменить мир?». Подавляющее большинство ответило «Да».

Задание: из фрагментов пословиц собрать целую

Опрос «Можем ли мы изменить мир?»

Главным выводом обсуждения стало то, что подросткам не стоит замыкаться в своих переживаниях и неудачах. Важно видеть вокруг других людей. И тогда «мир станет цветным». Этот вывод подтвердило и повторное голосование по основному вопросу «Можем ли мы изменить мир?». Результат повторился. Подавляющее большинство верит, что это возможно.

В завершении конференции замдиректора Центральной библиотечной системы Елена Толмачева вручила благодарности ребятам – докладчикам, их педагогам и библиотекарям.

Благодарим всех, кто принял участие в читательской конференции. Хорошей памятью о встрече останется наша общая фотография, на которой можно увидеть учащихся и педагогов школ №№ 5, 7 «Эдельвейс», 14, 17, 19, 20, «Лидер-2», Гимназии №1, а также НГГПК и Лицея НФ ВГУЭС. Библиотеки города ждут вас, наши молодые читатели!

Особая благодарность за профессионализм и доброжелательность нашим партнерам – руководству и коллективу Международного морского клуба Находки.

Светлана Бучасова, заведующий Центральной детской и юношеской библиотеки Находки