Главная / Детский мир / Наши конкурсы / Многоцветный мир народов в вопросах и ответах

Многоцветный мир народов в вопросах и ответах

Юные читатели библиотек Находки стали участниками городского конкурса эрудитов «Многонациональная Находка: я тебя понимаю». Ежегодное интеллектуальное сражение организовали и провели сотрудники Центральной детской и юношеской библиотеки.

В конкурсе эрудитов, приуроченном к 80-летию Приморья, приняли участие ребята в возрасте от 12 до 14 лет из девяти школ Находки – №№3, 5, 8, 9, 10, 12, 14, 17, 23.

Гостями конкурса стали школьные учителя и библиотекари Центральной библиотечной системы Находкинского городского округа. Игра проходила в зале Международного морского клуба.

Учились налаживать контакты

Интересно, что участники играли не за свое учебное заведение. Путём жеребьёвки создавали новые команды, в каждой из которых всего по два игрока от каждой школы. По задумке организаторов, такое правило дает ребятам возможность в короткие сроки научиться быстро ориентироваться в незнакомой ситуации, сотрудничать в команде, прислушиваться к людям и в то же время доказывать свою точку зрения, брать на себя ответственность. Таким образом создаётся мини-модель мультикультурного мира, где каждый должен успешно взаимодействовать с другими, совсем как в жизни.

Вопросы, которые ведущие задавали игрокам, были не самые простые – звучали, к примеру, аварские загадки (многие из них похожи на всем нам известные с детства русские), нужно было понять старинные обычаи разных народов, вспомнить названия национальных праздников и так далее. Часть вопросов, прямо как в телевизионной игре «Что? Где? Когда?», была представлена при помощи «таинственного ящика».

Команды не всегда находили верные ответы, и тогда возможность отличиться предоставлялась ребятам из зрительного зала.

Уважаемому жюри интеллектуального состязания досталась, несомненно, сложная задача – определить лучших не только среди игроков, но и среди нескольких десятков ребят из групп поддержки.

В состав жюри «Многонациональной Находки» вошли:

Амина АВАРСКАЯ, представитель Приморской региональной общественной организации «Дагестанский культурный центр «Серир», директор муниципальной галереи «Вернисаж», руководитель творческого коллектива «Приморские Дагестанцы»;

Ольга ГОРЕЛОВА, председатель генеалогического клуба «Находкинский родовед» при Городской библиотеке-музее;

Ангелина ФРОЛКОВА, директор магазина АО «Приморский торговый дом книги»;

Секретарем судейской коллегии была Ирина ХРИЕНКО, библиограф Центральной библиотечной системы Находки.

Умникам – наушники

По итогу конкурса был выявлен самый активный и эрудированный зритель – им оказалась Вероника Табатчикова из школы №8. Наградой ей стал диплом, флэшка и сладкий приз. А главное – почетное право подарить дополнительный балл одной из команд. Именно этот балл, пожалуй, и сыграл решающую роль, и победу завоевали «Неустрашимые медведи», команда, в которую вошли ребята из школ № 8, 10 и 17.

А ведь к финалу игры на равных с ними подошла команда «Зоркие орлы» (школы №5, 12, 14), и несколько дополнительных вопросов никак не помогали выявить явного лидера. Страсти настолько накалились, что даже жюри не сразу смогло прийти к однозначному выводу.

Третье место в битве эрудитов досталось «Быстрым дельфинам» (команда школ № 3, 9, 23).

Все ребята, принявшие участие в конкурсе, получили дипломы и сладкие призы, а каждый из шестерки победителей еще и ценные призы – наушники.

Кроме того, энциклопедиями от «Приморского торгового дома книги» и сладкими призами были персонально поощрены лучшие игроки каждой команды: Матвей Полевский из школы №12, капитан команды «Зоркие орлы», Бронислав Бурый из школы №3, и  Вероника Иванченко-Орёл из школы №10.

Капитан победившей команды Ольга Шанина из школы №8 рассказала, что конкурс ей очень нравится, и она уже участвовала в таком же мероприятии в прошлом году. Наверняка, полученный тогда опыт работы в незнакомом коллективе помог Оле быстро организовать дружную команду и добиться победы.

Сто народов Находки

– Думаю, мы достигли главной цели нашего мероприятия: сформировать у подростков толерантное отношение к культуре разных народов, которых даже в нашей маленькой Находке насчитывается больше ста, – подвела итоги организатор мероприятия, заведующая Центральной детской и юношеской библиотекой Светлана БУЧАСОВА, – такие конкурсы заставляют задуматься, а достаточно ли мы знаем и понимаем тех, кто живет по соседству? Уверена, многие ребята, принявшие участие в сегодняшней игре, захотят больше узнать об этом, прочитать народные сказки, энциклопедии, художественные произведения о жизни разных народов. В муниципальных библиотеках Находки достаточно литературы на эту тему. Часть таких источников вы могли сегодня увидеть на книжной выставке, посвящённой культурам народов, проживающих в Находке.

Добавим, что ежегодный конкурс «Многонациональная Находка» проводится при поддержке городской администрации в рамках муниципальной программы «Комплексные меры по профилактике терроризма и экстремизма в Находкинском городском округе».

В этом году конкурс прошел в седьмой раз, и интерес к нему по-прежнему высок. А значит, встретимся в «Многонациональной Находке» в будущем году!

Светлана АЛЕКСЕЕВА, помощник директора находкинской библиотечной системы

Фото Марины ВИНОГРАДОВОЙ, библиотекарь детской библиотеки №15