Главная / Краеведы / Выставки и обзоры / Маленькая девочка Алиса из Владивостока

Маленькая девочка Алиса из Владивостока

Новая книга «История о маленькой девочке Алисе и ее удивительных друзьях» появилась в Городской библиотеке-музее. Книг приморских авторов для дошкольников и младших школьников не так много. А такая яркая, как солнечный зайчик, «История …», да еще и с очаровательными картинками, не останется незамеченной.

Её автор – писатель из Владивостока Дмитрий Виноградов. А соавторами стали его дочь Алиса и жена Виктория. Так получилось, что книжка – совместное семейное творчество. Не случайно в посвящении «Не мешайте детям разговаривать с цветами» раскрывается идея и посыл авторов к читателям: «Создавайте совместный особенный мир со своим ребёнком!»

Главную героиню автор списал со своей дочки, Алисы. Тогда ей было 10 лет, она училась в художественной школе, и папа предложил ей проиллюстрировать книгу. Каждый вечер, прочитав новый рассказ, девочка рисовала к нему картинку. Даже домашняя кошка Бусинка попала на страницы. Школу искусств дочь успешно окончила, но стать художником не захотела. Сейчас она – студентка третьего курса ВГУЭС, учится на факультете экономики.

Писатель Дмитрий Виноградов признается: «Детская книга – это особый и очень сложный жанр литературы. Когда человек пишет книгу для взрослых, он может не открывать свою душу читателю. Она может остаться в панцире. А детскую книгу надо писать так, чтобы душа была нараспашку. Иначе ничего не получится. Я очень переживал, когда показывал в «Истории…» свою сентиментальность. Признаюсь: когда писал, то в некоторых местах мог и всплакнуть. Меня это пугало. Но потом я понял: по-другому нельзя. Сюсюкать и лгать детям нельзя, иначе они мне не поверят как автору. И тогда моя книга будет им неинтересна.

О чем эта книга? О детском саде, о школе, о солнце и дожде, о чистой планете, об удивительных друзьях Алисы – солнечном зайчике и капельке воды Дин-Дон.

Простые, но искренне и талантливо написанные истории и стихотворения обязательно понравятся вам и вашим детям!

Книгу можно взять в Городской библиотеке-музее на ул. Сенявина,14.

Татьяна Румянцева, Городская библиотека-музей