Главная / Краеведы / Путеводитель / Краеведы Находки увидели белого аиста, следы тигра, нерп и акулу!

Краеведы Находки увидели белого аиста, следы тигра, нерп и акулу!

Бухта Кит, скала

На берегу бухты Кит Лазовского заповедника расположено село Глазковка, названное в честь С.Ф. Глазкова, командира II Дальневосточного батальона партизанского движения Приморья в 1918-24 гг. До конца XX века здесь стоял красивый двухэтажный дом, принадлежавший Афанасию Поносову, сучанскому староверу, первенцу пантового оленеводства. Поносов с общиной (12 мужчин и 3 женщины) основали в зиму 1897-98 гг. хутор Ново-Сионский.  В налаживании многопрофильного хозяйства ему помогали члены общины, по найму работали корейцы, китайцы, русские крестьяне из переселенцев. Уже в 1900 году здесь стоял двухэтажный дом на каменном фундаменте. В доме были молельня и библиотека староцерковных книг. Стадо  пятнистых оленей доходило до 200 голов. Поносов, имея 4 большие шаланды, рыбацкие лодки и невода, снабжал морепродукцией Сучанскую долину, Владивосток. Основательно обжились староверы. У каждого пасека, свой огород, домашнее хозяйство, рыбалка и охота. В посёлок Ново-Сионский наведывались купцы, предприниматели, перекупщики из Японии и Китая. Староверы занимались полеводством (сеяли рожь, овес, ячмень), пчеловодством, создавали плантации женьшеня и оранжерею редких цветов и роз. Они трудились не в тягость, а в радость. По праздникам собирались в молельной избе. Тут и молитвы читали, и крестились, и венчались, и Бога прославляли. В тридцатые годы большевики-комитетчики с рьяными сотрудниками НКВД уничтожили эту жизнь за год. Исчезла библиотека, исчез и сам Афанасий Поносов.

Камея орхидейная

В 60-е годы XX века в бухте Кит был построен рыборазводный завод, склады, жилье, баня, были созданы «огороды» морской капусты, школа, клуб, столовая. Но после «перестройки» всё развалилось.

Бухта Кит длиной больше двух километров. Пляж бухты Кит сплошь галечниковый, а высокие террасы прижимаются почти вплотную к морю. С обеих сторон бухты, как часовые, стоят живописные скалы и кеккуры. На болоте расхаживали белые цапли.

Бухта Просёлочная

Анастасия, экскурсовод Лазовского заповедника, провела содержательную экскурсию по памятнику природы «Озеро Заря». Озеро не особо примечательное. Его длина чуть больше 200 метров, а ширина – около 70. Но именно здесь учёные обнаружили три вида моллюсков, больше нигде на Земле не встречающихся, и крайне чувствительных к загрязнению воды. Это Чашечка зарейская, Зарейская Кунаширия и Кунаширия Зимина. Берега заболочены, вдоль самой кромки воды растёт осоковый беломошник. Бразения Шребера, водное растение – одно из древнейших растений на земле. Некрупные листочки его – с ладошку ребенка – щитовидной формы густо разбросаны зелеными пятнами по глади озера. В августе зацветают небольшие лиловые цветочки.

На песчаной дороге из бухты Кит в бухты Заря и Просёлочная несколько раз видели чёткие следы амурского тигра. Отличие бухты Заря от бухты Кит ошеломляющее. Недаром жители села Глазковки эту бухту называют Волшебной.

Ларги бухты Кит

Пройдя вдоль длинного песчаного пляжа бухты Заря, мы вышли к высоким скальным образованиям, которые вода и ветер за многие века превратили в причудливые изваяния. В восхищении мы замерли, когда увидели стайку пятнистых нерп – ларга. Бухта Заря восхищает кекурами оригинальных форм и белоснежным песком. Дно бухты – песчаное.

Ларги у острова Опасный

Бухта Просёлочная (Та-Чингоуза – Большая зеленая падь) – красивейшая бухта, расположена на территории Лазовского заповедника.

Кекуры бухты Просёлочной

Бухта около двух километров, с песчаным пляжем, с одной стороны окаймлена сопкой Туманной, с другой – скалистыми обрывами с огромными камнями и кекурами.

Кекур — столбовидная или конусообразная скала естественного происхождения, обычно в реках, морях или на их берегах.

Кекур Акула

Сбылась пятнадцатилетняя мечта находкинских краеведов – мы увидели кекур «Акула». Словно резец скульптора коснулся этого природного изваяния. Это подлинное чудо Природы! Если бы скульптору поручили изваять голову акулы, то лучше, чем создала Природа, он сделать не смог. Настоящее произведение искусства.

Бухта Камбальная

Здесь же у небольшого пляжа стоит большой утес. Кого он напоминает? Слона? Динозавра? Или еще какого-то диковинного животного, подошедшего к морю и застывшего навечно?

Белый аист

Воскресный день подарил много интересной информации и красоту природных достопримечательностей Лазовского заповедника.

Аисты в бухте Кит

Рекомендуем к чтению:

1. Маратканов, В.С. Блистающий мир / В.С. Маратканов. – Находка: ИП Мельников А.В, 2018. – 208 с.; фото автора.
  2. Маратканов, В.С. Формула успеха, или муки творчества / В.С. Маратканов. – Владивосток: Дальпресс, 2016. – 680 с.
  3. Егорчев, И.Н. Заповедный юбилей: Лазовскому заповеднику им. Л.Г. Капланова исполнилось 80 лет / И.Н. Егорчев // Приморская газета. – 2015. – 13 марта. – С. 7.
  4. Маратканов, В.С. Эти удивительные скалы / В.С. Маратканов. – Находка: ОИАК, 2014. – 71 с: фото.
  5. Колыбель Солнца: скалы мыса Лапласа / автор проекта А.Ф. Тарабрина // Лучшее в Находке: рекламно-информационный журнал – 2005. – сентябрь – октябрь. – С. 16-17.
  6. Состояние особо охраняемых природных территорий [Текст]: материалы научно-практичес. конференции, посвященной 70-летию Лазовского заповедника (Лазо, 19-20 апреля 2005г.).– Владивосток: Русский остров, 2005.– 204с.
  7. Косолапов, По таежному Приморью. А.Б. / А.Б. Косолапов, ЛЛ. Руденко. – Владивосток: ДВГАЭУ, 1998. – 136 с.
  8. Косолапов А.Б. Рекреационные ресурсы Приморского края. – Владивосток: ДВГАЭУ, 1997.

Зоя Ковалева, главный библиотекарь ГБМ