«Космический» след в истории Находки

В 60-е годы прошлого столетия  в Находке побывали  многие деятели науки и культуры, артисты, путешественники, космонавты.

Некоторые из событий послужили поводом для названия улиц, присвоения имен учреждениям Находки и т.п.

12 апреля 1961 года первый человек отправился в космос.  Это был ЮРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ ГАГАРИН–космонавт №1.

12 апреля в честь полета Юрия Гагарина прошли массовые народные гуляния.

улица Гагарина (ранее-улица Центральная)

13 апреля 1961 года вместо ул. Центральной в нашем городе появилась УЛИЦА ГАГАРИНА, названная так «в честь выдающегося подвига Ю.А. Гагарина». Ранее эта улица носила название–УЛИЦА ЦЕНТРАЛЬНАЯ  (с 23.05.1950 по 13.04.1961).

улица Центральная (ныне-ул. Гагарина)

На улице 25 лет Октября (название улицы также связано с событиями в стране) был построен Клуб  (ныне ДОМ КУЛЬТУРЫ ИМЕНИ Ю.А. ГАГАРИНА) в 1953 году.

Дом культуры имени Ю.А.Гагарина

В округе местность не была застроена, и жители улицы собирали на сопках грибы и ягоду.

Знаменательным для города стало пребывание космонавта №2 ГЕРМАНА ТИТОВА.

ТИТОВ – второй космонавт Советского Союза, побывавший в космосе. В 1960 г. он был назначен в отряд космонавтов. Герман Степанович был дублером Ю. А. Гагарина. 6-7 августа 1961 г. Герман Титов совершил космический полёт продолжительностью 25 часов. На момент полёта ему не было и 26 лет, он стал самым молодым из космонавтов. В 1970-1980 гг. занимался опытно-конструкторской и научно-исследовательской работой.

В 1962 году Находка встречала космонавтов В. ТЕРЕШКОВУ и А. НИКОЛАЕВА.

Поездка В.Терешковой и А. Николаева на космическую выставку в Токио через Находку

Читайте о космонавтах на земле Находкинской:

Бельцов, В. Улыбкой озарил весь мир: 50 лет со дня полета Ю. Гагарина/В. Бельцов // Находкинский рабочий.-2011.-N45. — С.3.

Дядюк, Н. Я живу на улице Гагарина / Н. Дядюк // Находкинский рабочий. -2016.-8 апреля. — N46. — С.11.

Ковалева, З. Знаменитые люди в Находке [Текст]: [космонавты, писатели, артисты, путешественники, президенты (фото, крат. информ., автографы)] / З. Ковалева // Мир путешествий. — 2015. — 26 дек. (N 5).- С. 3.

Ковалева, З. Знаменитые люди в Находке // Рио Панорама.–2015.–26 ноября.

Наши гости :[Герман Титов] // Находкинский рабочий.–1975.–18 октября.–С.4.

Чикильдина, О.  Экспозиция  «Дорога  к  звездам»: [музейная экспозиция, посвященная Ю.  Гагарину] / О. Чикильдина // Находкинский рабочий.-2013 .-3 апреля. — N44. — С.2.

Валентина Лаптева

[evc_social_likes]