Главная / Новости / Корейский язык за один урок

Корейский язык за один урок

В Центральной городской библиотеке прошел урок корейского языка для старшеклассников. За одно занятие ребята освоили алфавит, научились писать свои имена и узнали много интересного о Корее.
Необычный урок корейского языка провел для школьников преподаватель языковой школы «Панда» Матвей Андрианов.
По мнению Матвея Викторовича, для начинающих очень важно начинать учить язык с азов — с алфавита. Просто заученные фразы или слова без этих знаний мертвы, а значит, практически бесполезны. Ребята с удовольствием заучивали корейский алфавит и осваивали новую для них письменность. В конце занятия каждый смог написать и произнести по-корейски свое имя.

Матвей Викторович в процессе обучения рассказал об истории Кореи, ее обычаях и поделился личными впечатлениями о Стране Утренней Свежести. Кстати, второе название Южной Кореи происходит от слова «Чосон» — названия последнего корейского королевства. «Чо» означает «утро», а «сон» — «светлое». Урок получился веселым, позитивным и познавательным, что отмечали даже взрослые – педагоги и сотрудники библиотеки.

Третий год реализуется библиотечный проект «Солнце встает на Востоке», который знакомит находкинцев с культурой соседних стран. В прошлом году читиателей знакомили с культурой Японии, в 2017 году – Китая. В 2019 году цель библиотечного проекта – пополнить знания посетителей Центральной библиотеки о культуре, традициях, праздниках Кореи; вызвать интерес к искусству, литературе этой страны.Одним из мероприятий проекта и стал урок корейского. По мнению Федора Достоевского, «язык — народ». Каждая народная культура формируется в специфических исторических и природных условиях, создает свою картину миру, свой образ человека и свой язык общения. Каждая культура имеет свою языковую систему, с помощью которой ее носители общаются друг с другом. Посредством языка люди передают и фиксируют символы, нормы, обычаи. Передают информацию, научные знания и модели поведения, верования, идеи, чувства, ценности, установки. Благодаря языку в обществе достигаются согласованность, гармония и стабильность.

– Есть тысяча и одна причина выучить иностранные языки, и трудно их перечислить. Перед тем как отказаться от изучения иностранного языка, подумайте хорошо, чего вы себя лишаете, – наставлял напоследок Матвей Викторович Адрианов своих новоприобретенных учеников, – иностранные языки открывают новые дороги, новые пути к самореализации.
Старшеклассники выразили желание и в дальнейшем участвовать в мероприятия проекта «Солнце встает на Востоке».

Виктория Силаева, библиотекарь Центральной городской библиотеки Находки

[evc_social_likes]