Главная / Краеведы / Выставки и обзоры / Книжные дары краеведческого клуба «Тетюхе»

Книжные дары краеведческого клуба «Тетюхе»

В 2009 году по телефону я познакомилась с Виктором Анатольевичем Татарниковым, археологом, руководителем краеведческого клуба «Тетюхе». Вскоре он передал читателям Находки свои книги «Дальнегорск и окрестности» и «Историческая сказка». В июле этого года, во время путешествия по северу Приморья, мы встретились с Виктором Анатольевичем лично, он получил в подарок книги находкинских краеведов, а Городская библиотека-музей Находки, в свою очередь,  пополнилась книжными дарами от В.А. Татарникова и краеведческого клуба «Тетюхе». Расскажем вкратце об этих изданиях.

Уникальное издание  «Дальнегорск и окрестности» – настоящая энциклопедия Дальнегорского района. Это очерки об освоении и географии района, археологических памятниках, об основателе Тетюхинских рудников Ю.И. Бринере, разведке и разработке месторождения серебро-свинцово-цинковых руд, рудниках и достопримечательностях района.

Большой раздел книги рассказывает об исторических загадках. Например, нет пока ответа на вопрос: почему во всех соседних районах есть чжурчжэньские поселения и городища, а в Дальнегорском нет даже их следов, есть только более ранние – бохайские? Может быть, местные племена охраняли свои рудные богатства и не пускали чужаков? В VII–X веках в долине Тетюхе был один из центров горной добычи свинца, серебра, олова и золота. И вполне вероятно, что на дне Васьковского озера, недалеко от бохайского морского порта (стоянка Смычка), могут покоиться останки бохайских судов.

На дне залива Опричник в 60 метрах от берега найден затонувший лет 110 назад норвежский пароход «Викинг». Завеса над тайной слегка приоткрылась благодаря карте, составленной В. К. Арсеньевым, на которой было отмечено затонувшее судно «Пароход Викинг», и записям в его дневниках: «местные староверы были рады, что пароход налетел на камни — там было столько табаку, ситца и муки, что хватит на несколько лет».  Дайверы обнаружили нижнюю часть парохода, подняли со дна фрагменты китайского фаянса, предметы с клеймами, кирпич с надписью SKROMBERGA — названием шведской деревни, где он был сделан. Краеведы уже направили послу Норвегии просьбу о содействии в архивных поисках информации о «Викинге».

А сколько тайн хранят дальнегорские пещеры! А их тут два десятка. Все они известняковые, украшенные сталактитами и сталагмитами, пещерным жемчугом и минералами: кальцитом, кварцем, исландским шпатом. Издание дополнено красочными фотографиями автора.

В краеведческом сборнике «С любовью к малой родине» опубликованы статьи: «Топонимика Дальнегорского городского округа», «Жизнь минералов», «Бохайское олово», «Новые археологические памятники нижней части реки Серебрянки Тернейского района», «Урочище Каменные Ворота», «Улицы нашего города».

В 9-м выпуске «Записок краеведческого клуба «Тетюхе» за 2019 год Виктор Анатольевич рассказывает о своей юности, увлечённости археологией, студенческих годах, участии в многолетних археологических экспедициях, личном знакомстве с выдающимися археологами А.П. Окладниковым, А.П. Деревянко, Э.В. Шавкуновым, В.Д. Леньковым, Ж.В. Андреевой,  А.В. Гарковик.

В статье «Тайна Спящей Красавицы» рассказывается об открытии пещеры в горе Змеиной. Обсуждаются версии археологов о природном или рукотворном происхождении найденных там «скульптурных композиций». А также сенсационные находки каменных предметов, глиняных сосудов, обрывков циновок и сетей, древнего текстиля, украшений из клыка кабана с изображением кита-нарвала.

В пещере «Чёртовы Ворота» были найдены скелеты древних женщин. А в пещере «Сверчков» – наконечники стрел из железа и кости.

Выпуск №8 Записок краеведческого клуба «Тетюхе» за 2018 год посвящен памяти Р.Т. Годунцова – геолога, организатора клуба любителей камня «Агат» в посёлке Кавалерово. В этом выпуске впервые публикуется каталог Р. Годунцова «Краткая характеристика месторождений и проявлений ювелирных, ювелирно-поделочных, коллекционных и декоративно-облицовочных камней Приморского края» с цветными фотографиями.

Приглашаем в Городскую библиотеку-музей познакомиться с этими изданиями. Наш адрес: Находка, ул. Сенявина, 14.

Книги, подаренные В.А. Татарниковым (клуб «Тетюхе»):

Бринеровские чтения – 2009: сборник докладов практической конференции 2009 г. / / В.А. Татарников. – Дальнегорск: МУ ЦБС г. Дальнегорска, 2009. – 70 с.

Записки краеведческого клуба / В.А. Татарников. – Дальнегорск: МУ ЦБС г. Дальнегорска, 2017. – № 5. – 58 с.

Записки краеведческого клуба / В.А. Татарников. – Дальнегорск: МУ ЦБС г. Дальнегорска, 2016. – № 3. – 90 с.

Записки краеведческого клуба / В.А. Татарников. – Дальнегорск: МУ ЦБС г. Дальнегорска, 2012. – № 1. – 90 с.

С любовью к малой родине. Краеведческому клубу «Тетюхе» 10 лет  / В.А. Татарников. – Дальнегорск: МУ ЦБС г. Дальнегорска, 2009. – 90 с.

Татарников, В.А. Дальнегорск и его окрестности / В.А. Татарников. – Дальнегорск: Бичик, 2009. – 208 с.: ил.

Тетюхинский вестник. – Дальнегорск: МУ ЦБС г. Дальнегорска, 2018. – № 6. – 76 с.

Зоя Ковалева, главный библиотекарь Городской библиотеки-музея