Главная / Новости / «Книга в моей жизни»

«Книга в моей жизни»

Интервью с читателем Центральной городской библиотеки

«Книга, которую не хочется прочитать еще раз,

совершенно не стоит того, чтобы быть прочитанной».

К. Вебер

Период карантина и самоизоляции, по мнению библиотекарей Находки, редкая возможность спокойно и обстоятельно пообщаться с читателями, который в обычной жизни очень заняты.

Центральная библиотека продолжает литературный обзор предпочтений наших читателей «Книга в моей жизни». Мы выбрали из огромного числа читателей именно преподавателей филиала ВГУЭС не случайно. На их примере хочется показать молодежи, что читать не только модно, но и способствует личностному росту, карьере. Берите пример со своих преподавателей! Библиотеки нашего города рады и готовы к работе с молодежью!

Библиотекарь отдела художественной литературы ЦГБ Силаева Виктория Владимировна взяла интервью у действительного члена Национальной академии туризма, экскурсоводаЯны Сергеевны Нарута(старшего преподавателя кафедры Гуманитарных и искусствоведческих дисциплин, начальника Студенческого офиса филиала ФГБОУ ВО «ВГУЭС» в г.Находке).

– Яна Сергеевна, из всех прочитанных Вами книг, какую Вы перечитывали не раз? Ваша любимая книга?

– Да, действительно, я прочла много интересных книг, но периодически перечитываю свою любимую. Это роман Бернарда Глэмзера «Небесные девушки».

Эта книга единственная в своем роде. Суметь в увлекательнейшей художественной форме рассказать о профессиональных вещах под силу не каждому автору. Читать о том, как девушек отбирали для работы стюардессами, какие вопросы им задавали, какие сложные задания им необходимо было выполнять, сколько знаний приобрести в кратчайшие сроки очень интересно. Интересно наблюдать, как девушки выходили из сложнейших жизненных ситуаций. Не все смогли выдержать такое эмоциональное и физическое напряжение.

Библиографическая справка:Бернард Глэмзер (1908 – 1990) – известный американский писатель, работавший в различных жанрах художественной литературы. Автор более 30 произведений. Так же он писал документальные и научно-популярные детские книги. Роман «Небесные девушки» был написан в 1960 году. В романе рассказывается о сложной и интересной жизни американских стюардесс, об их радостях и невзгодах, любви и мечтах. Автор писал любовные романы и под женским псевдонимом издавал их. Эстетика общения и литературы 60-х годов прошлого века с ее стремлением удивить читателя сознательным преувеличением, гротеском в обычных, жизненных ситуациях – отличительная черта произведений Бернарда Глэмзера. До писательства во время войны писатель служил в английской разведке.

– Ваш любимый персонаж из этой книги?

– Это двадцатидвухлетняя девушка Кэрол Томпсон. Она идет навстречу своей мечте – стать бортпроводницей. В школу стюардесс она приехала из своего «захолустья». На протяжении всего романа мы наблюдаем, как стойко она держится, как взрослеет и становится личностью, профессионалом своего дела. А вот ее любовник вызывает у меня самые негативные чувства. Автор пишет о его отношении к Кэрол: «Разве можно сохранять какие-то взаимоотношения с партнером, который ведет себя как Гитлер». Кто не читал эту книгу, я рекомендую обязательно прочитать. Не пожалеете. Книга дает пищу не только уму, но и чувствам. Остается только удивляться, как мужчина смог так достоверно и тонко передать чувства молодых женщин, мотивы их поступков. После прочтения этой книги, захотелось расправить плечи, поднять подбородок и стать истинной леди. Читать приятно, легко. Книга о желании все поменять в своей жизни, о неуклонном стремлении исполнить мечту, о любви к мужчине и влюбленности в одно из самых прекрасных из физических ощущений человеческих – в полет. Моя любимая фраза из книги: ««Всякий раз, как начинаешь новую жизнь, поднимай флаг. Празднуй. Даже если это только поездка в аэропорт».

– Яна Сергеевна, что Вы читаете в настоящее время?

-К сожалению, загруженность работой не дает возможности читать столько, сколько хочется. Но я всегда что-нибудь читаю. Сейчас перечитываю роман – антиутопию русского писателя, критика и публициста Евгения Замятина «Мы». Роман построен как дневник одной из ключевых фигур гипотетического общества будущего. Автор описывает общество жёсткого тоталитарного контроля над личностью.

– Яна Сергеевна, назовите, пожалуйста, 5 причин, по Вашему мнению, почему стоит читать книги.

– Чтение – это самообразование, интересное времяпровождение, самосовершенствование. Это важно при работе с молодежью. В моей семье – это еще и положительный пример для детей.

P.S. Книги – Бернарда Глэмзера «Небесные девушки» и роман Евгения Замятина «Мы» вы можете взять для прочтения в Центральной библиотеке!