Главная / Краеведы / Мероприятия / Клубу "Находкинский родовед" - 10 лет!

Клубу “Находкинский родовед” – 10 лет!

5 октября 2017 года, в 17.00 часов в читальном зале городской библиотеки-музея ЦБС НГО по адресу: г.Находка, ул. Сенявина, д. 14 было проведено торжественное заседание историко-родословного клуба «Находкинский родовед», посвящённое Международному дню пожилого человека и 10-летнему юбилею клуба.

Присутствовали:

25 членов клуба  «Находкинский родовед» и приглашённые гости:

ИО заведующего отделом по связям с общественностью при администрации НГО Якименко Светлана Александровна, председатель Совета ветеранов при администрации НГО Маношкин Борис  Афанасьевич, директор ЦБС НГО Никифоренко Ирина Семёновна,  заведующая городской библиотекой-музеем ЦБС НГО Балачагина Лидия Александровна и заведующая отделом Ковалёва Зоя Николаевна краеведения ЦБС НГО (они же являются кураторами и членами нашего клуба), директор Музейно-выставочного центра НГО Нургалиева Марина Борисовна, председатель общественной организации «Дети войны» Лактионова Валентина Ивановна. Кроме того, на праздничном заседании присутствовали почитаемые горожане: Председатель совета ветеранов ОАО «НБАМР», Почётный житель города Находки Ю.Д. Мельников, редактор газеты «Мир путешествий» В.В. Трофименко, представители общественной татаро-башкирской организации «Туган Тел», солист мужской вокальной группы «Экипаж» ДК им. Юрия Гагарина А.П. Стовбчатый, активист клуба «Встреча» Архипова Г.Я., старожил Находки Ш.Ж. Вахитов и другие, всего 39 человек.

Заседание получилось очень насыщенным:

В начале праздничного заседания председатель объединения О.А.Горелова поздравила представителей клуба и гостей с Международным днём пожилого человека и 10-летним юбилеем клуба. Затем с поздравлением от имени Главы НГО А.Е.Горелова и от себя лично выступила С.А. Якименко, она нашла самые тёплые слова для чествования юбиляров и людей почтенного возраста. С поздравлениями выступили: И.С. Никифоренко, Б.А. Маношкин, Л.А. Балачагина, М.Б. Нургалиева, Д.С. Адамов и другие.

О. Горелова и И.С. Никифоренко

Библиотеке были вручены подготовленные Василием Григорьевичем Мокренок подарки. С большим интересом было заслушано видео-поздравление и отчёт основателя клуба и первого его председателя, Ветерана труда, Марии Антоновны Ивановой. Ей от Совета ветеранов были вручены благодарственное письмо и подарок.

См. Видеопоздравление М.А. Ивановой

Были заслушаны мини-отчёты о работе объединения старожилов клуба: Л.И. Касницкого, З.С. Климовской; поздравления руководителя клуба «Наследие» из с. Владимиро-Александровское Л.Н. Гениной, представителя музея «Залив Восток» Е.Э.Бендяк.

Всем гостям от клуба были вручены благодарственные письма, методички «С чего начать изучение собственной родословной», флаера, газеты «Мир путешествий» со статьями, посвящёнными юбилею клуба.

Настоящей изюминкой праздника стала выставка «Семейные реликвии», раритеты для которой были принесены заранее родоведами, и фотовыставка «Семейный альбом». О старинных вещицах рассказали: Валентина Хевлина, Лариса Повх, Татьяна Орлова, Елена Бендяк.

Праздничное настроение создавали: баннер с надписью «С юбилеем, «Находкинский родовед», фотовыставка «Семейный альбом», издания членов клуба. Гости могли также ознакомиться с работой объединения, просматривая фотоальбомы и папки с газетными вырезками.

Общение было захватывающе интересным, никто не скучал на этом празднике, и в день пожилого человека многие даже не вспомнили о своем возрасте.

Мероприятие прошло по-домашнему за чашкой чая с конфетами, бутербродами и сладкими пирогами. Материальную помощь для праздничного угощения оказала администрация НГО.

Во время заседания оператор Михаил Красильников проводил видеосъёмку для подготовки сюжета для ТВ канала «Союз».

Совет клуба «Находкинский родовед» выражает благодарность  администрации НГО, коллективу городской библиотеки-музея ЦБС НГО, Музейно-выставочному центру НГО за помощь в проведении мероприятия и лично М.А. Ивановой, З.С. Климовской, Л.А. Повх, Т.А. Алтуховой, Е.В. Стасинской, В.М. Сергиенко, Е.Г. Коваленко. За спонсорскую помощь отдельные слова благодарности: Адамову Д.С., Мельникову Ю.Д., Климовской З.С. и многим другим неравнодушным членам клуба. Всем, кто принёс экспонаты для выставки «Семейные реликвии» огромное спасибо!!!

Ольга Александровна Горелова,  председатель клуба «Находкинский родовед», ЦБС НГО