Главная / Про книги, про чтение / История и судьба советского праздника

История и судьба советского праздника

7 ноября – День Октябрьской революции 1917 года – памятная дата России.

Участники Октябрьской революции

Мы с детства помним знакомые строки:

День седьмого ноября

Красный день календаря

Посмотри сейчас в окно

Всё на улицах красно!

Конечно, эти стихи о празднике – 7 ноября.

Праздник имеет свою давнюю историю.

До 1991 года 7 ноября отмечался в СССР как главный праздник страны – День Великой Октябрьской Социалистической Революции. Из школьных уроков истории мы знаем, что в ночь с 7 на 8 ноября (по новому стилю) 1917 года в Петрограде произошло вооруженное восстание, что выстрелил стоявший на невском причале крейсер «Аврора», что вооруженные рабочие, солдаты и матросы захватили почту, телефон, телеграф и Зимний дворец и свергнув Временное Правительство, провозгласили Власть Советов. Советская власть просуществовала в нашей стране более семидесяти лет.

Все эти годы День 7 ноября был государственным праздном, «красным днем календаря». Главные атрибуты этого праздника – военный парад и демонстрация на Красной площади.

После распада Советского Союза и подписания федерального закона “О днях воинской славы (победных днях) России” с 1995 г. 7 ноября стал Днем освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов (1612 г.). Праздник получил новое имя – День согласия и примирения.

А с 1 января 2005 г. 7 ноября стал Днем воинской славы России – Днем проведения военного парада на Красной площади в Москве в ознаменование двадцать четвертой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции (1941 год), а 4 ноября  стал  Днем народного единства.

Этот день установлен 1 июля 2005 года президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон “О внесении изменений в федеральный закон “О днях воинской славы (победных днях) России”. Среди памятных дат 7 ноября назван Днем Октябрьской революции 1917 года.

«Читайте революцию» в журналах:

Соловьева Т. Князь Львов: революция и судьба// Знание-сила.-2017.-№7.-С. 59-66

Статья посвящена одному из потомков великой династии.

«Невиданная и несправедливая доля: умереть в одиночестве на чужбине с тоской по родине, непонятым и оклеветанным одними, забытым другими.» О русском князе Георгии Евгеньевиче Львове, принадлежавшем к старейшему роду Рюриковичей, который правил Россией 700 лет.

Филиппова Т. «Пролетарское танго». Русские сатирики о культуре в эпоху Великой революции и Гражданской войны.// Наука и религия.-2017.- № 9.- С.24-27

Автор говорит, как в течение всего этого тревожного времени, большевистский переворот быстро создает «новую реальность» – жесткую диктатуру партии, оправдывающей любое насилие, в том числе и над культурой, «революционной законностью» и «социальной справедливостью». В статье напечатаны ёрнические куплеты о раскулачивании, отрывок из фельетона Аркадия Аверченко о революционном «похмелье», обложки сатирических журналов. Откровенно, революционно.

Хорошилова О. «Во-первых, вы мужчина или женщина? ..» // Родина.- 2016.- № 11.- С.77-81

О новых женщинах – комиссарах, красных командирах, борцах за свободную любовь, рожденных революцией 1917 года и закалившихся на фронтах Гражданской войны. Они определяли моду и нравы нового пролетарского общества. Автор статьи рассказывает о трех типах женщин: «комиссарши», «командирши», «маркитанки». Чем же они отличались? Вопрос профессора Преображенского из фильма «Собачье сердце», не сумевшего определить пол стоявшего перед ним человека, определяет истинное положение женщины сто лет назад.

Хорошилова О. Морячки 1917-го // Родина.-2015.- №10.-С.26-29

В 1917 году помощнику Морского министра капитану 1 ранга Борису Додурову писали прошение «истинные патриотки», организаторы кружка «Русские женщины, сплотитесь». И требовали сформировать женскую морскую команду. Уже был организован «батальон смерти» Марии Бочкаревой. Женщины хотели участвовать наравне с мужчинами во всем. Но флот был против! Только если  на должности поварих, прачек, уборщиц, машинисток. И все же команда состоялась, хоть и недолгое время. Странное женское формирование многим казалось капризом Керенского.

Цаголов, Г. Рапира и заветы Ильича //Литературная газета.-2017.- № 39 (4-10 октября)

Вот и наступило столетие Октября – вершина Великой русской революции. Но почему так мало говорится о главном герое тех событий – Владимире Ильиче Ульянове-Ленине?

Более четверти века назад страна отвернулась от ленинского курса на 180 градусов. Каким был вождь Октября–Владимир Ильич Ленин?

Экштут, С. Идёт, гудёт погромный гул… О чем писали столичные газеты в сентябре 1917 года// Родина.-2017.- № 9.- С.106-119

Журнал «Родина» продолжает публикации в рубрике «Печать эпохи 1917». В конце августа – начале сентября 1917 года Россия миновала точку невозврата. Министр – председатель Временного правительства Керенский переиграв генерала Корнилова в борьбе за власть и успешно устранив опасность военного переворота (об этом «Родина» подробно рассказывала в №№ 7, 8 за 2017), допустил роковую стратегическую ошибку. Формально оставшись на вершине административной пирамиды, он утратил власть над армией и упустил последний шанс остановить хаос. Регионы перестали подчиняться центу. Страна оказалась на пороге гражданской войны.

Читайте далее