Интернет детям, есть что почитать

«В Интернете есть все. Но неизвестно где…»

Эпиграф из книг серии «Без напряга»

Андрея Жвалевского

Мы хотим помочь вам, наши дорогие читатели-дети и уважаемые взрослые, с толком и проворством ориентироваться в ресурсах интернета. Что читать детям в Интернете?

Воспользуйтесь путеводителем по сайтам детской художественной литературы, подготовленным нашей библиотекой.

В нем собраны электронные адреса сайтов, помогающих разобраться в литературе для детей и подростков. Самым лучшим ресурсом, ориентирующим детей, родителей и специалистов в мире научно-познавательной и художественной литературы, является проект Российской государственной детской библиотеки BiblioГид. Обзоры детской литературы и журналов, аннотации книжных новинок, обширная информация о писателях, художниках и литературных героях – все это поможет вам выбрать книгу для чтения. Другой ресурс, подготовленный в Российской государственной детской библиотеке – ВебЛандия – онлайн-гид по самым лучшим, полезным и безопасным веб-ресурсам Рунета для детей и подростков. Здесь вы сможете найти адреса сайтов разной тематики: Животные и растения, Игры и развлечения, Искусство, Литература и лингвистика и это ещё не всё.

Найти и прочитать сказку, современную детскую повесть, книгу из русской классики, фантастическое произведение можно в электронных библиотеках художественной литературы: Детской электронной библиотеке, Международной электронной детской библиотеке, библиотеке «Детская фантастика»,  детских страницах библиотек Максима Мошкова, Вадима Ершова, на сайтах журналов, детских сетевых изданий, которых нет в книжном формате («Санька бешеный кролик», «Почитайка», «Электронные  пампасы» и др.), сайтах детских писателей и  литературных героев.

Воспользуйтесь нашим путеводителем по литературным сайтам для детей! Путеводитель состоит из пяти разделов: О литературе для детей, Электронные библиотеки, Журналы для детей и юношества, Сайты литературных премий для детей и юношества, Сайты писателей.

Увлекательного вам чтения!

Ирина ХРИЕНКО, главный библиограф