Главная / Новости / «Знатоки Приморья»: кто изучил родной край на 100 баллов?

«Знатоки Приморья»: кто изучил родной край на 100 баллов?

Дарья Волошина

Впервые в истории Находки состоялась Городская краеведческая олимпиада для школьников. 7 ноября в Городской библиотеке-музее награждали ее победителей. Ребята получили дипломы и книги с автографом из рук автора.

Впервые в истории Находки прошла олимпиада «Знатоки Приморья», вопросы которой были посвящены родному городу и краю, его истории, культуре, людям, животному и растительному миру.

Участвовали в Олимпиаде юные краеведы из девяти школ Находкинского городского округа, всего 40 человек в двух возрастных категориях  .

Интересно, что самым трудным для ребят 12-14 оказался вопрос про лимонник. Из 30 участников только четверо дали правильный ответ. А вот на вопрос про удэгейцев ответили  27 человек.

Для участников 15-17 лет создал затруднение вопрос про остров Петрова. Из 10 ребят только один знал про этот таинственный остров, знаменитый тисовой рощей.  Зато про исследователя Дальнего Востока, адмирала Невельского знали все.

В Олимпиаде можно было набрать максимум 100 баллов, 31 человек набрали свыше 50 баллов. А Дарья Волошина из школы №18 набрала все 100 баллов!

Победителям вручили дипломы Центральной библиотечной системы Находки. А призом каждому победителю стала книга Шамиля Вахитова о Находке с персональной именной дарственной надписью. Вручал призы сам Шамиль Жигангирович – давний друг библиотек, ветеран труда, старожил города, краевед-исследователь, член Общества изучения Амурского края.

Благодарим всех, кто участвовал в организации и проведении краеведческой олимпиады!

Светлана Алексеева, Центральная библиотечная система Находки

Призеры краеведческой олимпиады

«Знатоки Приморья»

Возрастная категория 12-14 лет:

1 место  Бокова  Анастасия (МБОУ «СОШ «Лидер-2», 8 класс) – 85 б

2 место  Панченко Арина (МБОУ « СОШ №12 им. Сметанкина В.Н»., 8 класс) – 80 б

3 место  Иванихина Анастасия (МБОУ «СОШ «Лидер -2». 8 класс)  -75 б

3 место  Атрощенко Татьяна (МБОУ «СОШ №12 им. Сметанкина В.Н», 8 класс) – 75 б

Возрастная категория участников 15-17 лет:

1 место  Волошина Дарья  (МБОУ «СОШ №18»,  9 класс) -100 б

2 место  Юманов Ярослав ( МБОУ «СОШ №12 им. Сметанкина В.Н», 9 класс) – 80 б

3 место  Макиенко Вероника (МБОУ «СОШ №5», 9 класс) – 70 б