Главная / Краеведы / Путеводитель / Здравоохранение от Охотска до Находки

Здравоохранение от Охотска до Находки

23 января в Городской библиотеке-музее состоялась  очередная встреча клуба «Краеведы Находки». Краевед-исследователь Людмила Эйсвальд представила доклад «Здравоохранение от Охотска до Находки с 1792 до 1956 гг.».

Краевед-исследователь Людмила Эйсвальд

Людмила Ивановна отметила, что в ходе исследования документальных источников выяснилось, что медицинское обслуживание началось на военных постах Охотского побережья. В конце XIX века военные врачи были направлены в госпитали Владивостока и Находки. Первым врачом нашего города считается Александр Иванович Кунце, который 20 апреля 1869 года прибыл в бухту Находка. Крестьяне-первопоселенцы и финские колонисты срочно нуждались в медицинской помощи.

Павел Ионович Гомзяков,  врач, первый поэт г. Владивостока, в 1910 году оказывал квалифицированную помощь больным бухты Находка. Окрестности Находки поразили его своей красотой. Так появились первые стихи «Залив Америка», про остров Лисий и реку Сучан.

К 1940 году в посёлке Находка насчитывалось четыре фельдшерских пункта на участках «Пятачок», «Американка», «44 участок», «Находка». Кроме фельдшерских пунктов в посёлке Находка, были врачебные пункты рыбокомбината «Тафуин» и в бухтах Гайдамак, Средняя, Анна, Козьмино, Врангель, Большой Тазгоу, Малый Тазгоу, Юзгоу, в Зембрино, острова Лисий. Иногда жители обращались за квалифицированной медицинской помощью к врачам-заключённым.

В 1945 году на  территории поселка функционировали две больницы: в районе  Административного городка и  на первом участке. Больница на первом участке располагалась в деревянном бараке и относилась к «Рыбстрою», здесь были амбулатория и стационар на 15 коек.

В октябре 1953 года учреждение перевели в новое  здание  терапевтического корпуса на улицу Пирогова, 9.  Так в нашем городе появилась  3-я городская больница.

С 1953 по 1955 годы главным врачом больницы была Анна Дмитриевна Музалевская. С 1955 по 1967 год  учреждение возглавлял   Николай Петрович Резниченко. Он был репрессированным и до 1953 года отбывал срок в лагере, который находился в районе Рыбного порта.

Освободитель Берлина, главный дивизионный хирург Алексей Степанович Бушуев, вскоре после войны был объявлен «врагом  народа». В 1951 году он оказался в Находке. Вместе с женой, медсестрой, также дошедшей до Берлина, они врачевали в Транзитном лагере Находки.  Будучи реабилитированным, А.С. Бушуев, заслуженный врач РСФСР, продолжил работать в хирургическом отделении  больницы  Находки.

В 1949 году открываются больница водников (ВЗО) и больница в посёлке Падь Ободная на 50 коек. В 1950 году начался групповой заезд врачей в Находку из Центральной России.

Водитель скорой

Жители больничного городка

Людмила Ивановна представила копии приказов об образовании Находкинского райздравотдела, больниц и поликлиник, уникальные фотографии 1955 года строящихся зданий поликлиники, роддома и сотрудников Горбольницы, станции Скорой помощи.

Людмила Эйсвальд передала материалы своего исследования в дар Городской библиотеке-музею.

Здравоохранение от Охотска до Находки с 1792  –   1956 гг. (скачать docx 2 MB)

Зоя Ковалёва, главный библиотекарь Городской библиотеки-музея