Загляни в душу главного героя вместе с писателями Пономаревыми

Захватывающей обещает быть в этот раз ежегодная Городская  читательская конференция для старшеклассников и студентов.

Центральная библиотечная система Находки приглашает учащихся в возрасте 14-18 лет стать участниками конференции. Она состоится 22 ноября в Международном морском клубе (Интерклубе).

В этом году к обсуждению предлагается повесть «Фото на развалинах» Светланы и Николая Пономаревых. Эта книга в 2008 году получила почетный диплом лауреата первой премии конкурса Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков. Вот что писал сам Сергей Михалков: «Книга захватывает тебя с первых страниц и не отпускает до конца, хоть это не детектив, не приключения, не фэнтези. Это просто жизнь твоих ровесников в пору взросления, когда болезненно переживаешь малейшую фальшь отношений, мысленно ставишь самые строгие оценки поступкам и словам своих товарищей и родных. Случается, в душе перепутывается столько противоречивых чувств, что кажется: выхода нет. А выход есть всегда! Выход в простых и вечных истинах».

На конференции ребятам будет предоставлена возможность порассуждать о главных героях, примерить на себя их роли и поступки.

Юные читатели примут участие в видео-встрече с автором Николаем Пономаревыми и увидят авторское прочтение фрагмента повести, записанное специально для конференции в Находке.

Конференция стартует 22 ноября в 15 часов. Место: Международный морской клуб, ул. Ленинская, 22.

Запись участников – как индивидуальных, так и классами, группами – ведется в Центральной детской и юношеской библиотеке лично или по тел. (4236) 74-65-29.

Читайте книгу, готовьтесь делиться мнениями и задавать вопросы. До встречи на читательской конференции!

Ольга Дрягалова, библиотекарь ЦБС Находки

Справка

Николай Анатольевич Пономарев родился в 1976 года в селе им. Н.К. Крупской Черлакского района Омской области.

Светлана Витальевна Пономарева родилась в 1976 году в Омске. Окончила среднюю школу № 75. Писать начала со школьной скамьи, печаталась в газете «Мальчишки, девчонки».

Молодые авторы работают по принципу «Хочешь прочитать хорошую книгу – напиши!». Они считают, что прекрасно дополняют друг руга и совместно работать им очень интересно. Принципы гуманизма соавторы реализуют не только в своих произведениях, но и в жизни: у них пятеро детей, трое из которых приёмные.

Супруги окончили Омский педагогический университет по специальности «Социальный педагог, психолог». Николай – преподаватель психологических дисциплин в педагогическом колледже № 1. Светлана — семейный воспитатель. Пишут в соавторстве с 1998 года. Печатались в журнале «День и Ночь», в Интернет-журнале «Пролог», в альманахах «Голоса Сибири» и «Складчина». Н.А. Пономарев — участник второго и третьего Всероссийских форумов молодых писателей в Липках (2002, 2003).

Лауреаты первой премии открытого конкурса Сергея Михалкова на лучшее произведение для подростков 2008 года за повесть «Фото на развалинах». В настоящее время готова и ждет своего издателя новая повесть о подростках — «Вы существуете…».