Главная / Новости / Для тех, кто хочет стать грамотеем

Для тех, кто хочет стать грамотеем

В находкинской библиотеке №4 проходят подготовительные занятия перед Тотальным диктантом, который проходит в один день по всему миру (с поправкой на часовые пояса).

В 2019 году диктант состоится 13 апреля в 15.00.

Каждый желающий может прийти, написать диктант и проверить уровень своей грамотности.

Подготовительные занятия проводит Нелли Фёдоровна Буданова – философ, поэт, педагог, автор методических разработок. Она же возглавит экспертную комиссию по проверке диктантов в нашем городе.

Подготовительные уроки с Нелли Будановой состоится:

4 апреля 2019 года        в 18:00 в библиотеке № 4 по адресу: Находка, ул. Горького, 14а (остановка «Заводская»);

11 апреля 2019 года        в 18:00 в библиотеке № 4 по адресу: Находка, ул. Горького, 14а (остановка «Заводская»).

На предыдущем занятии под руководством Нелли Федоровны разновозрастные «ученики» повторили некоторые правила русского языка и разобрали отрывок из произведения Павла Басинского  «Посмотрите на меня. Тайная история Лизы Дьяконовой». Именно этот писатель выбран автором текста Тотального диктанта-2019, и такие занятия наверняка помогут лучше почувствовать стилистику этого современного прозаика, а значит, успешнее написать диктант.

Сам текст диктанта пока неизвестен, автор напишет его специально. Тематика текста Тотального диктанта — 2019 погрузит участников акции в атмосферу произведений Пушкина, Гоголя, Горького и Толстого.

В Находку, как и другие города во всем мире, текст перешлют буквально за несколько часов до начала акции.

Напомним, Международная акция «Тотальный диктант» состоится 13 апреля. В Находке ее организацию третий год подряд взяли на себя сотрудники Центральной библиотечной системы.

Очная встреча находкинских участников диктанта состоится 13 апреля в 15.00 часов.

Писать диктант теперь можно и в режиме онлайн на сайте totaldict.ru.

Напомним, 3 апреля стартует регистрация на находкинские площадки диктанта:

1. Центральная городская библиотека (Находка, ул. Сенявина, 13)
  2. Городская библиотека-музей (Находка, ул. Сенявина, 14)
  3. Библиотека №9, Врангель (Приморский проспект, 24)
  4. Находкинский филиал ВГУЭС (Находка, ул. Озерная, 2)
  5. Дальневосточное мореходное училище, филиал Дальрыбвтуза (Находка, Находкинский проспект, 86).

Заранее зарегистрироваться на выбранную площадку можно либо на официальном сайте totaldict.ru, либо по телефону 8(4236)62-51-33 в рабочее время.

Штаб Тотального диктанта в Находке