Дети в страшное военное время.

«Там, где память, там слеза» под таким названием прошли часы памяти к 75 -ой годовщине снятия блокады Ленинграда в детской библиотеке №14.

Первая встреча прошла совместно с работниками  отделения помощи семье и детям п. Врангель  Находкинского социально — реабилитационного центра для несовершеннолетних «Альбатрос» в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб».

Ребятам рассказали о символе стойкости и мужества защитников города – о кусочке  хлеба весом 125 грамм. Получение пайка по хлебным карточкам было единственным способом выжить. В самое тяжелое для города время каждый житель Ленинграда в сутки мог получить всего 125 граммов хлеба. Рассказ о трагических днях блокады затронул сердца юных читателей.

Во время встреч особое внимание уделяли рассказам о детях блокадного города, об опаленном войной блокадном детстве. Юных слушателей поразило, что, не смотря на страшный голод и холод, дети продолжали учиться. Были учебники, а тетрадей не было, дети писали на газетах, старых квитанциях. Вместо чернил использовали сажу из печи. Сажу разводили водой и наливали в баночку. Преподаватели тридцати девяти  школ продолжали вести занятия в подвалах и во дворах разрушенных зданий учебных заведений. Страшная правда о детях, которые иногда умирали во время урока, не оставила никого равнодушным. Открытием для ребят стал рассказ об  учениках, которые дежурили на крышах домов и тушили зажигательные бомбы, собирали бутылки для фронта. Ребята высказывали предположения, для чего использовали эти бутылки солдаты во время боев с фашистами.

«Ребята! Фронту нужна ваша помощь. Пусть каждый из школьников соберет по 10 бутылок и отнесет в военкомат. Бойцы наполнят бутылки бензином. Закроют их пробками и к горлышку привяжут, смоченную в “горючке” ленту. А потом бутылки отправят на фронт. Там солдаты подожгут ленту и будут бросать в немецкие танки. Танки загорятся и к нам не доберутся. Всем школьникам — боевое задание — собрать побольше пустых бутылок.» (Отрывок из повести В.В. Биркина «Дети войны»).

В конце встреч присутствующие почтили минутой молчания погибших в годы блокады.

В рамках Года памяти и славы в РФ, в связи с 75-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной Войне, в детской библиотеке №14 будут проходить разнообразные мероприятия в течение года. Даты и время проведения будут опубликованы в Инстаграм biblioteka_vrangel.

Мы рады будем видеть всех желающих по адресу: п. Врангель, ул. Бабкина, 17

тел.: 61-70-89