День экскурсовода впервые во Владивостоке 21 февраля 2017

21 февраля 2017 года во Владивостоке впервые прошёл День экскурсовода. Всемирный день экскурсовода отмечается по инициативе Международной федерации ассоциаций экскурсоводов. Его цель – привлечение внимания к профессии экскурсовода, качеству экскурсионных услуг и подготовке специалистов в этой сфере. Торжественные мероприятия прошли в актовом зале ОИАК по улице Петра Великого, 4. В зале присутствовали «люди-легенды» столицы Приморья — экскурсоводы секции краеведения и экскурсоведения. Председатель секции Елена Ильяшенко отметила, что в последнее время молодёжь всё больше интересуется краеведением,  историей города.  Возможно, Общество изучения Амурского края станет для неё новой площадкой, где можно встретить  единомышленников.

Секция краеведения и экскурсоведения Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края при поддержке Общества организовали и провели бесплатные пешеходные экскурсии по десяти историческим местам города. Особенно многолюдными были экскурсии: «Открыт закрытый порт Владивосток», «Здесь бьётся сердце города», «Город, которого нет» — «Миллионка», «Путь Цесаревича», «Владивосток театральный».

Алексей Михайлович Буяков —  председатель  ПКО ВОО РГО – ОИАК (Общество изучения Амурского края) поздравил и наградил лучших экскурсоводов Владивостока Почётными грамотами и Благодарственными письмами.

Студенты отделения турсервиса представили интересную электронную презентацию «История экскурсоведения во Владивостоке», почтили память Фаины Иосифовны Кияйкиной и других старейших экскурсоводов Владивостока.

Праздник завершился виртуальной экскурсией «История защитных сооружений и подземных спецобъектов МПВО Владивостока в 1940-50-е годы: из рассекреченных фондов Государственного архива Приморского края». Артур Романенко — председатель Владивостокского диггер-клуба, член Русского географического общества, лишь приоткрыл некоторые тайны, пригласил на экскурсии по этой теме.

В библиотеке ОИАК были представлены новые краеведческие книги.

О Дне экскурсовода рассказала  Зоя Николаевна Ковалева  — руководитель территориальной группы Находкинского городского округа действительных членов ОИАК, руководитель краеведческого клуба «Встречи на улице Сенявина», главный библиотекарь городской библиотеки — музея МБУК «ЦБС» НГО

ГосУслуги

Официальный сайт администрации Приморского края