Главная / Краеведы / Вокруг литературы / «В родном краю Приморском есть красоты…: презентация книги В. Давыдова

«В родном краю Приморском есть красоты…: презентация книги В. Давыдова

20 мая читатели библиотеки № 9 п. Врангель совершили виртуальное путешествие по водопадам Приморского края. Это стало возможно благодаря выходу книги Владимира Давыдова «Путешествие по водопадам Приморья». На встречу пришли люди, которые любят путешествовать. Эта книга – вторая из серии «Удивительные места Приморья», посвящена П.Ф. Бровко,  –  “коллекционеру водопадов”.

В. Давыдов2В. Давыдов

Владимир Давыдов – член Русского  Географического общества, клуба «Находкинский родовед», инструктор-проводник, прошедший Всесоюзный семинар по подготовке руководителей сложных туристических путешествий. Среди наиболее значимых совершенных путешествий – восхождение на гору Белуха в горном Алтае и на вулканы Камчатки, поход на лыжах в долину гейзеров, сплавы по рекам Заполярья, пеше-горные путешествия по Кодару,  Саянам. Страсть к исследованию водопадов и пещер давала силы, несмотря на ограниченные возможности, проходить горно-таёжные распадки в Приморском крае.

См. биографию В. Давыдова

«В родном краю Приморском есть красоты…

Где много горных рек, а в море острова.

Но тянет нас туда, где солнце на восходе,

Где падает с небес летящая вода!»

В атласе по географии Приморского края сказано, что на территории края протекает более 6 тысяч ключей и рек протяженностью свыше 10 км. Эта многочисленная водная система способствует наличию и перспективе поиска новых водопадов. И хотя в Приморье нет гигантских водопадов типа Ниагарского, но тайга упрятала по Сихотэ-Алиню целые водопадные системы. Все они разные и неповторимые. Говорят, что нельзя войти в одну и ту же реку дважды, так и водопад нельзя увидеть таким же одинаковым, он всегда разный. Некоторые водопады известны и часто посещаемы, но есть и такие, которые находятся в труднодоступных местах приморской тайги. Они для настоящих «гурманов». Водопады привлекали человека с древности своей чистотой, красотой и неукротимой силой воды. Эти места населялись таинственными духами. Автор книги рассказывает о силе воды, рек и водопадов. В книге есть статьи В. Трофименко и В. Маратканова.

В статье «Коллекционер …водопадов» В. Трофименко рассказывает читателям о человеке, которому посвящена книга – Петре Федоровиче Бровко. Профессор ДВФУ, доктор географических наук  коллекционирует водопады – марки с изображением падающей воды, банкноты с водопадами, спичечные этикетки, фотографии, книги.

Фотопутешественник Владимир Маратканов описывает водопады Принцесса, что в Анучинском районе, и Слезы Принцессы.

Но  больше всего завораживают фотографии – их в книге более ста.  А  интересна книга ещё и тем, что   – в издании помещены фрагменты схем карт, в районах указанных водопадов. На картах прочерчены подробные маршруты.  Налюбовавшись видами различных водопадов, можно окунуться в мир поэзии.

«В ущелье пики елей, играет клен листвою,

И синим шелком небо над этой красотою.

А водопаду тесно – шумит, гремит, зовет.

Округу своей песней повсюду достает.

По окончании встречи, собравшиеся наметили новые маршруты на ближайшие выходные дни.

Читать: Презентация фотовыставки и путеводителя по водопадам В. Давыдова

Заведующая библиотеки № 9  Г.С. Кошулинская