Главная / Новости / В Находке посмотрели «Памятник живым»

В Находке посмотрели «Памятник живым»

30 октября в Центральной городской библиотеке Находки состоялся показ документального фильма Тимура Булгакова в рамках Всероссийской акции «Колокол памяти», посвященной Дню памяти жертвам политических репрессий.

Фильм «Памятник живым» рассказывает о создании и открытии «Стены скорби»  – первого общенационального монумента жертвам политических репрессий. История создания памятника длиною в 60 лет, в мельчайших деталях и подробностях рассказывается на основе интервью с современниками тех лет, архивных фото-, кинодокументов и реконструкции исторических событий. Она началась накануне XX съезда КПСС и завершилась в наши дни.  Монумент открыли в центре Москвы в 2017 году как воплощение памяти о трагических страницах нашей истории. 30 октября любой желающий может прийти к монументу, возложить цветы,  зажечь свечи и ударить в символический колокол памяти, созданный автором монумента «Стена скорби» Г.В. Франгуляном.

К слову, в Находке тоже есть памятник жертвам политических репрессий, созданный в 2003 году и расположенный в сквере неподалеку от автобусной остановки  Тихоокеанская. Мемориал выполнен в виде двух образующих крест пилонов черного и белого цвета.  Автор памятника – Евгений Самбурский.

Галина Колнер, библиотекарь ЦБС