Главная / Новости / Акции / В Находке начали подготовку к Тотальному диктанту-2020

В Находке начали подготовку к Тотальному диктанту-2020

Четвертый год подряд библиотекари Находки берут на себя организацию в городе Всемирной образовательной акции «Тотальный диктант». В 2020 году диктант состоится 4 апреля.

Написать текст известного российского автора под диктовку могут все желающие – акция «Тотальный диктант» бесплатная, добровольная и анонимная.

На днях Центральная библиотечная система Находки получила долгожданную посылку от Штаба Тотального диктанта: «Почта России» доставила от своего партнёра авторучки. Ими будут бесплатно обеспечены все, кто придет писать диктант на очных площадках города.

Полный список площадок и регистрация на них откроются 25 марта на находкинской странице сайта Тотального диктанта  totaldict.ru/nakhodka.

Но уже сейчас точно известно, что, как и в прошлые годы, можно будет написать диктант на главной площадке – в Центральной городской библиотеке и Городской библиотеке-музее. Обе расположены на улице Сенявина.

Организаторы приглашают не только желающих писать диктант, но и добровольных помощников в организации: нужны филологи, волонтеры для встречи людей, фотографы, бизнес-партнёры для подготовки призов. Вся акция делается силами добровольцев, на неё не выделяется бюджетных средств.

Напомним, что автором текста в 2020 году станет писатель, лауреат литературной премии «Национальный бестселлер» Андрей Геласимов. Специально для акции он подготовит текст, посвященный основателю теоретической космонавтики Константину Циолковскому.

Светлана Алексеева, городской координатор Тотального диктанта