Главная / Новости / В Находке дружат с головой при помощи «БрейнБука»

В Находке дружат с головой при помощи «БрейнБука»

Десять команд разыграли июльский кубок «БрейнБук». Очередная встреча знатоков состоялась в Городской библиотеке-музее Находки.

Раз в месяц Центральная библиотечная система Находки приглашает всех желающих на интеллектуальные бои под девизом «Дружим с головой!». Участником можно стать с 14 лет (для детей есть отдельная игра), мероприятие проводится бесплатно.

Несмотря на летние отпуска, зал библиотеки на Сенявина, 14, был полон – десять команд, в каждой, за небольшим исключением, по шесть человек.  В последний момент к играющим присоединилась вновь созданная сборная «Форум».

В разминочном туре «Многоборье» игроки угадывали фильм по одному кадру, решали логические задачи-картинки, отвечали на вопросы литературной викторины, дописывали утерянное слово в юмористических русских хокку.

Еще им пришлось «починить» пословицы, от которых в наше время осталось лишь начало – порой их забытые окончания полностью меняют смысл народных изречений. Вот, например:  «Повторенье – мать ученья, утешенье дураков», «В здоровом теле здоровый дух – редкая удача».

А шестое задание было придумано на основе собранных библиотекарями смешных заявок на книгу. Игрокам нужно было догадаться, что имелось в виду, например, под «Приключениями Тома Круза», книгой «Дикий Мирон», произведением Бальзака «Гоблин» и докладом на тему «Америка без путча». В первом примере речь шла о Робинзоне Крузо, однако многие команды сочли, что о Томе Сойере. С «Декамероном», «Гобсеком» и Америго Веспуччи справились почти все. Но мало кто догадался, что «Поющие олени» – не что иное как «Песнь о вещем Олеге», а «Ванильная ваниль» – «Ванина Ванини» Стендаля.

Кира Терехович из Форума

Второй тур, как обычно, включал 24 вопроса от Международного клуба «Что? Где? Когда?». Затем был разыгран один вопрос «Индивидуального тура», когда совещаться с командой нельзя, и нужно думать каждому за себя. Первой ответила и стала победителем Кира Терехович из Форума».

В целом по итогам обоих туров команды показали очень сильную игру, набрав почти одинаковое количество баллов. И только рейтинг сложности вопросов помог жюри назвать победителя. Им в третий раз подряд стала команда «Сам ты Наташа», капитан Наталья Косачёва. Победителю вручён кубок 25-й игры «БрейнБук». На втором месте – «Олд скул», капитан Виктор Фирсенков. На третьем – собравшаяся лишь на прошлой игре команда «Сделаны с любовью». Все команды-лидеры награждены призами-книгами и сертификатами от партнёров.

1 место Команда победитель Сам ты Наташа

2 место – команда Олд скул

3 место – команда Сделаны с любовью

В августе «БрейнБук» уходит в отпуск, а в сентябре мы ждём старых друзей и новых участников. Записаться на игру можно как в одиночку, так и целой командой. Давайте вместе дружить с головой!

Светлана Алексеева, организатор и ведущая игр «БрейнБук», Центральная библиотечная система Находки