Главная / Краеведы / Мероприятия / В библиотеку на волне морской романтики

В библиотеку на волне морской романтики

В Городской библиотеке-музее открыта для просмотра выставка картин художника – любителя, классного знатока морской романтики – Андрея Звягина. Накануне открытия выставки прошла встреча художника Звягина с курсантами ДМУ, друзьями и соратниками по клубному объединению художников и фотохудожников «Перспектива», что при библиотеке-музее. В тему пришелся и открытый просмотр литературы, о морских путешествиях, морских профессиях и почетных  тружениках моря, и рыбацких предприятиях Приморья.  Руководитель клуба Тамара Гутман делится своими впечатлениями.

Какой мальчишка не мечтает о море, морских путешествиях, о дальних странах, зов алых парусов волнует ребят. У Шарля Бодлера в переводе Марины Цветаевой есть такие строки.

В один ненастный день, в тоске нечеловечьей,

Не вынеся тягот, под скрежет якорей,

Мы всходим на корабль, и происходит встреча

Безмерности мечты с предельностью морей.

Это уже другая сторона морской романтики – тяжелый труд моряков и рыбаков. Об этом состоялся интересный разговор между курсантами ДМУ и художником клуба «Перспектива» Звягиным Андреем Викторовичем на презентации его персональной выставки «На волне морской романтики» в библиотеке-музее. Андрею Викторовичу было задано множество вопросов, почему в его творчестве так много места занимает морская тема. Ребятам очень понравились картины «Рыбацкая пристань», «Волна», «Маяк Турлитис», «В бурном море», «Морской бриз» и др. В них художник отразил морскую мощь и его стихию.

Курсанты сделали подарок Андрею Викторовичу, исполнив стихи о море. Студенты судомеханического и судоводительского отделения Никита Диль и Яков Брюнеткин. Порадовала собравшихся и член клуба художников и фотохудожников «Перспектива» Надежда Ледяева, прочитав свое стихотворение о море.

Дополнением к вечеру послужило выступление вокальной группы ансамбля Приморочка, они тоже исполнили песни о море.

Курсанты выразили желание о дальнейших встречах с творческими людьми города и края.

Все гости сфотографировались на фоне картин с их автором Звягиным Андреем Викторовичем.

Тамара ГУТМАН, руководитель клуба «Перспектива»