Главная / Краеведы / Мероприятия / Встреча с интересным человеком «На сапе на остров Сахалин»: путешественник Максим Харченко

Адмирал Г.И. Невельской в 1849 году совершил значительное географическое открытие: обнаружил пролив между материком и Сахалином, доказал, что Сахалин является островом.

В городской библиотеке-музее есть замечательные книги «Подвиги русских морских офицеров на крайнем Востоке России» и «Посмертные записки адмирала Г.И. Невельского».

Эти книги стали импульсом нового географического и спортивного рекорда для Максима Харченко, сорокапятилетнего уроженца Находки (23 января 1974), владивостокского спортсмена и любителя приключений.

«Большую Хабаровскую» одиночную экспедицию по Амуру до Охотского моря, Максим совершил под флагом Русского географического общества в июне прошлого года. Средством передвижения выбрал – доску для сёрфинга. Без сопровождения преодолел 260 км. Но, когда сапсерфер был уже на полпути, поднялся северный ветер,  и заставил его развернуться к материку.

Повторяя путь славного адмирала Г.И. Невельского,  Максим 28 мая этого года стартовал из посёлка Самарга Приморского края. Экспедиция прошла под флагом Русского географического общества, при поддержке администраций Приморского и Хабаровского краев, российской компании BASK, английской компании Red Paddle в лице Якова Улькина, SUP-магазин «Третья Волна», американской компании Kokatat, интернет-магазина «Ё-каяк».

Генеральным партнером проекта выступил Международный аэропорт города Хабаровска имени адмирала Невельского.

Спортсмен прошёл вдоль побережья до мыса Лазарева за 72 дня,  и воткнул весло в берег Сахалина 1 августа. О своих невероятных приключениях герой-одиночка рассказал 56-ти участникам встречи, иллюстрируя фото и видео материалами. Спортсмен, как и сподвижники адмирала, двадцать дней был без связи, скорость передвижения была как у первопроходцев. Не испугали смельчака ни ночные визиты медведей,  ни непроходимые скальные бастионы берегов, ни сильное подводное течение,  ни опасная ветровая волна.

Максим серьёзно готовится к третьей экспедиции, изучая навигационные карты Амурского лимана, Описи по Западному побережью Охотского моря, путевые дневники Г.И. Невельского и его команды. Стартовать он будет из г. Николаевска-на-Амуре, по Амурскому лиману пройдёт 1000 километров, дойдёт до посёлка Чумишкан, находящегося напротив Шантарских островов, и посетит Петровскою косу легендарного Залива Счастья.

Краеведы пожелали Максиму Харченко реализации третьей экспедиции по Охотскому морю под флагом Русского географического общества и Общества изучения Амурского края.

Рекомендуем к чтению:

Подвиги русских морских офицеров на крайнем Востоке России / составители Высоков, М.С., Ищенко, М.И. – Владивосток: Рубеж, 2013. – 788 с.

Посмертные записки адмирала Г.И. Невельского / составители Высоков, М.С., Ищенко, М.И. – Владивосток: Рубеж, 2013. – 366 с.

Подвиг русской женщины на Амуре (Краткая история жизни, любви и верности Екатерины Ивановны Невельской по её письмам родным, письмам и воспоминаниям и другим источникам) / автор-составитель  Н.П. Троян. –  Владивосток: Русский Остров. –  120 с., илл.

Филонов, А.М. Амурская экспедиция Г.И. Невельского. Взгляд из 21 века / А.М. Филонов. – Хабаровск: Хабаровская типография, 2013. – 336 с.

Петрачков, С.  До Сахалина тихим сапом: Тысячу километров за 72 дня на сапе с 28 мая 2019 года из посёлка Самарга на севере Приморского края и воткнул весло в берег Сахалина 1 августа. Максим повторил путешествие адмирала Г.И. Невельского на сапборде / С. Петрачков // Владивосток. – 2019. – 2 октября. – С. 18-19.

Петрачков, С. На гребне чёртовой волны: экстремальное путешествие по Амуру от Николаевска-на-Амуре до хабаровского посёлка Де-Кастри на сапборде  / С. Петрачков // Владивосток. – 2018. – 25 июля.

Зоя Ковалева