Главная / Новости / Впиши своих родных в «Бессмертный цех»

Впиши своих родных в «Бессмертный цех»

Жители Находки смогут принять участие в краевом проекте «Бессмертный цех», итогом которого станет слайд-фильм о тружениках тыла  Приморья, помогавших стране и фронту в годы Великой Отечественной войны.

Просветительский проект «Бессмертный цех» приурочен к 75-летию Великой Победы, его организовывает Приморская краевая публичная библиотека (ПКПБ) им. А.М. Горького.

В Находке партнерами проекта станут муниципальные библиотеки. Как сообщили в Центральной библиотечной системе Находки, в рамках проекта будет проведена поисковая работа. Библиотекари будут искать, собирать и сканировать редкие фотографии военных лет, отражающие работу приморцев в тылу.

В этой задумке не обойтись без помощи местных жителей. Если в ваших домашних архивах есть  фотографии, рассказывающие о  том, как наши земляки, деды и прадеды ковали Победу своим самоотверженным трудом в море, на рыбообрабатывающих и других предприятиях, обязательно принесите эти бесценные документы в ближайшую библиотеку. Там фото отсканируют и вернут вам, а электронное изображение вольется в общую  панораму трудового и интеллектуального вклада приморцев в дело Победы.

Как рассказала завотделом краеведческой библиографии ПКПБ им. А.М. Горького Нина Иванцова, поисковая работа будет вестись в краевом центре, городах и селах Приморского края. Фотодокументы, найденные в музеях, библиотеках, частных архивах, будут обобщены в озвученный слайд-фильм и слайд-презентацию. Электронный продукт будет зарегистрирован в НТЦ «Информрегистр» и распространен среди массовых библиотек края.

В 2018 г.  отделом краеведческой библиографии был подготовлен  пилотный вариант слайд-презентации  «Бессмертный цех» и распространен для апробации в некоторых библиотеках края, где электронный ресурс использовали в дни празднования Победы, работая с разными аудиториями. В этом году проект получил более широкое развитие.

Библиотеки Находки принимают фотографии для проекта «Бессмертный цех» до 27 февраля 2018 года включительно. Адрес и телефон ближайшей библиотеки жители Находки, Врангеля и Ливадии могут найти на сайте ЦБС Находки www.nakhodka-lib.ru в рубрике «Контакты».

Светлана Алексеева