Главная / Волонтерам / Волонтеры культуры: чем они могут помочь библиотекам?

Волонтеры культуры: чем они могут помочь библиотекам?

Активных граждан Находки приглашают оказать волонтерскую поддержку сфере культуры.

Центральная библиотечная система городского округа разработала целый ряд направлений, в которых волонтёры культуры могут помогать библиотекам и реализовать свои творческие и социокультурные инициативы.

Это такие направления как:

• книгоношество (доставка библиотечных книг на дом инвалидам, маломобильным гражданам, пожилым людям, в Дом престарелых и т.д.)
  • реклама, дизайн, оформление выставок, работа фотографа и видеографа.
  • разработка дизайна печатной библиотечной продукции,
  • исследования: соцопросы, анкетирование,
  • поиск и сбор различных документов, фото- и видеоматериалов,
  • содействие в организации и проведении массовых мероприятий
  • хозяйственные работы: ремонт помещений, благоустройство территории, ландшафтный дизайн, высадка цветов,
  • громкие чтения (чтение вслух), запись аудиокниг для слепых и слабовидящих,
  • уход за книгами, их ремонт, обеспыливание книгофонда,
  • обучение читателей из социально незащищенных групп языкам, работе с современными средствами связи, компьютерными программами.

Напомним, что общественное движение «Волонтёры культуры» является частью нацпроекта «Культура». На сайте ДобровольцыРоссии.рф можно зарегистрироваться в качестве волонтёра.

Для волонтёрской деятельности в библиотеках нет ограничений по возрасту или образованию. Сообщить о своём желании помогать, а также задать уточняющие вопросы можно по тел. 68-38-81.

Светлана Алексеева, Центральная библиотечная система Находки