Главная / Новости / Библиотечная система Находки стала участником «Дня карьеры» ВГУЭС

Библиотечная система Находки стала участником «Дня карьеры» ВГУЭС

В конце мая студентам филиала ВГУЭС в Находке представилась реальная возможность получить приглашение на стажировку, договориться о месте прохождения практики или даже найти полноценную работу. В стенах вуза состоялся «День карьеры”. Одним из участников «ярмарки вакансий» стала библиотечная система Находки.

День карьеры – одно из крупнейших традиционных мероприятий филиала вуза. Его цель – содействие занятости студентов, помощь в трудоустройстве выпускников.

Организации разных сфер за круглым столом

– В этом году мы постарались представить разнообразные направления на выбор студентов и выпускников. – рассказала одна из организаторов мероприятия Людмила Соломонова, заместитель директора филиала ВГУЭС по учебно-научной работе. – Приглашены государственные структуры, компании и организации, работающие в самых разных сферах.

Впервые на стороне работодателей выступил представитель Центральной библиотечной системы (ЦБС) Находки. Менеджер ЦБС Светлана Алексеева рассказала, какие специалисты работают в этой сфере, и это далеко не только библиотекари.

Менеджер ЦБС Светлана Алексеева

Чтобы управлять сетью из 12 библиотек, нужны управленцы и хозяйственники, программисты и кадровики, бухгалтеры и экономисты, специалисты по закупкам и представители рабочих профессий.

Однако вакансии в ЦБС довольно редки, поскольку коллектив не очень большой и стабильный. Популярности этого работодателя способствует творческий характер работы и стабильный заработок не ниже среднего по региону.

Участники мероприятий

Светлана Алексеева отметила, что в подразделениях ЦБС студенты и выпускники могут найти себе применение как с точки зрения трудоустройства и практики, так и волонтерства. Например, будущие дизайнеры могут предложить свои архитектурные и дизайн-решения для обустройства библиотечных зданий и помещений. В библиотеках действуют клубы по интересам, проходит множество познавательных и развлекательных мероприятий, и студенты могут стать не только участниками, но и полезными помощниками в их организации. А это уже практика в самом главном навыке, необходимом в любой профессии – умении общаться с людьми. Анонсы всех мероприятий ЦБС Находки можно найти на сайте www.nakhodka-lib.ru

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ:

Творческие вечера поэзии и музыки для юных, молодых и взрослых.

Поэты, чтецы и музыканты объединяются в экспериментальном творческом клубе библио-фойе «Краевое арт-пространство» в Городской библиотеке-музее при партнерском участии общественного объединения «Мамы Находки». Приходите, ждем чтецов и слушателей!

Адрес: г. Находка, ул. Сенявина, 14, тел.: 62-56-65. Вход бесплатный.