Главная / Новости / Библиотека Находки приняла участие в конкурсе видеороликов «Моё детство – война»

Библиотечный комплекс «Семья» принял участие во Всероссийском конкурсе видеороликов «Моё детство – война», организованном Общероссийской молодежной общественной организацией «Ассоциация почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи». Его цель – сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны в воспоминаниях очевидцев – людей, чьи детство и юность пришлись на военные и первые послевоенные годы. На конкурс отправляются  видеоматериалы, снятые с использованием любых технических средств (камерой мобильного телефона, смартфона или видеокамерой).

Библиотечный комплекс «Семья» предоставил на конкурс две работы в специальной номинации – «Флешмоб в социальных сетях #ЛичноОВойне #моёдетствовойна».

Библиотекари записали на камеру смартфона интервью с 81- летним Виктором Иннокентьевичем Батурой, детство которого пришлось на военное лихолетье. В годы войны его семья жила в Хмыловке Приморского края. Несмотря на то, что в то время он был совсем малышом, детская память сохранила орудийные залпы учебных стрельб, проходивших на берегу моря, и низкий гул военных самолетов, пролетающих  над деревней, которые они принимали за немецкие.  И постоянное чувство голода, особенно ощутимое, когда после зимы заканчивались все запасы с огорода, и дети собирали на еду первую зелень, появившуюся ранней весной – черемшу, крапиву, щавель. Ярким воспоминанием остался в памяти Виктора Иннокентьевича солнечный день, 9 мая, когда вся деревня собралась вместе, чтобы отметить День Победы. Люди плакали, обнимались, чувствовалось единение всей страны и  большой душевный подъем.

11-летняя читательница  Виктория Файзуллина сама записала на смартфон рассказ о прадедушке Владимире Румянцеве, детство которого прошло в оккупированной фашистами Латвии. Восьмилетним мальчишкой он попал в плен к немцам и его поместили в трудовой детский дом, где вместе с другими детьми ему пришлось работать на табачных полях. Освободили их советские войска и на какое-то время разместили в латышских семьях. Когда война закончилась, его отправили в детский дом в Риге, где он и вырос. Мама его погибла, но он разыскал своих родственников, и семье удалось воссоединиться.

Оба видеоролика можно посмотреть в Инстаграм-аккаунте библиотечного комплекса «Семья» – @bibliotekasem.

Колнер Галина, ЦБС