Главная / Новости / Библиотека в Северном микрорайоне Находки готовится стать модельной

Библиотека в Северном микрорайоне Находки готовится стать модельной

Обновленным интерьером встретит читателей библиотечный комплекс «Зелёный мир» на улице Фрунзе.

Завершается капитальный ремонт помещений, зданию предстоит еще ремонт кровли. Библиотекари планируют встречать читателей осенью, но уже размещают на стеллажах  книжно-журнальный фонд, составляющий около 45 тысяч экземпляров. В этой нелегкой работе помогают активисты Городского корпуса волонтеров.

Единственное учреждение культуры в Северном микрорайоне не только будет более просторным и красивым, но и готовится стать библиотекой нового поколения. В планах библиотекарей – сохранить имеющуюся экологическую направленность, формировать среди читателей, особенно юных, бережное отношение к миру.

Как пояснила Елена Толмачева, заместитель директора «Центральной библиотечной системы» Находкинского городского округа, за счет сноса перегородок и зонирования в библиотеке увеличилось и стало более комфортным пространство, книжный фонд стал доступнее читателям. Средства на ремонт были выделены из муниципального и краевого бюджетов на условиях софинансирования.

Капремонт – одно из необходимых условий для участия в конкурсе «Модельная библиотека» в рамках национального проекта «Культура».

Модельные библиотеки – образцовые интеллектуальные и образовательные центры, расположенные в благоустроенных помещениях с профессиональным дизайном, оснащенные современным компьютерным оборудованием и использующие в работе новейшие информационные технологии. Нацпроект предполагает, что в регионах России будет появляться 110 библиотек нового поколения за год, всего их станет 660 к 2024 году.

Если библиотека «Зелёный мир» выдержит все условия конкурса в рамках нацпроекта, из федерального бюджета будет выделено 5 миллионов рублей. Эти средства будут направлены на дизайн и оснащение библиотеки современной мебелью и техникой, пополнение фондов тематической литературой. И тогда библиотечный комплекс «Зелёный мир» станет не только первой модельной, но и первой эко-библиотекой Находки.

Светлана Алексеева, Центральная библиотечная система Находки