Главная / Новости / Бесценный дар библиотеке – Книга памяти ТОВММУ

Бесценный дар библиотеке – Книга памяти ТОВММУ

Во Владивостоке в торжественной обстановке директору Центральной библиотечной системы Находки Рите Подкорытовой вручили уникальное издание. Это «Книга памяти Тихоокеанского высшего военно-морского училища», которую  преподнесли в дар находкинским библиотекам представители этого знаменитого учебного заведения.

Издание, приуроченное к году 75-летия Победы  – первая попытка обобщить документы о 196-ти  выпускниках, курсантах и сотрудниках Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени С.О. Макарова, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и войны с Японией 1945 г.

Ответственный редактор выпуска – доктор исторических наук, профессор О.П. Еланцева.

Справочно-библиографическая информация о погибших, пропавших без вести и умерших от боевых ран моряках представлена на 108 иллюстрированных страницах.

Составители книги отметили, что Великая Отечественная – особая страница в истории ТОВММУ. Первыми войну встретили курсанты, находящиеся на кораблях Балтийского флота, участники героической обороны Либавы. А первый выпуск офицеров из училища прошел на третий день войны – 24 июня 1941 года. Молодые лейтенанты сразу убыли на воюющие флоты и сухопутные фронты. В 1941 году состоялось еще несколько выпусков из ТОВВМУ, еще три выпуска – в 1943-1945 годы.

Всего в боевых действиях в период двух войн принимали участие 838 офицера и 196 старшин, выпущенных из стен учебного заведения.

Сердечно благодарим сотрудников Тихоокеанского военно-морского училища за их труд и память. «Книга памяти ТОВММУ» займет почетное место среди самых ценных изданий в библиотечной системе Находки.

Светлана Алексеева, Центральная библиотечная система Находки