Главная / Детский мир / Наши конкурсы / Баба-Яга, Кот, Пёс и шары кусудама

Баба-Яга, Кот, Пёс и шары кусудама

В Центральной библиотечной системе Находки состоялось награждение победителей и участников городского конкурса на лучшую ёлочную игрушку в рамках благотворительной акции «Игрушка к празднику». Самые яркие игрушки, сделанные руками находкинцев, украсят новогоднюю ёлку в Екатериновском детском доме.

В конкурсе предусмотрели  две номинации: «Лучшая семейная игрушка» и «Игрушка со страниц книжки» в двух возрастных номинациях до 18 лет  и старше. Более 30 взрослых и детей, а также 20 семей приняли участие в конкурсе. Жюри, состоящее из мастеров и преподавателей декоративного-прикладного искусства, учитывало эстетическое оформление, оригинальность идеи, разнообразие и нестандартность используемых материалов. Экспертам пришлось нелегко, выбирая лучшие поделки, ведь на конкурс поступило более 80 игрушек. Цветной пластик и разноцветная бумага, ёлочные шишки и древесная соломка, картон и ткань, глина и гипс – всех материалов, которые использовали конкурсанты для изготовления  поделок, не перечесть. В ход пошли даже пластиковые бутылки и электрические лампочки. Участники не ограничились просто поделками, и несколько семей предоставили на конкурс новогодние композиции, что не осталось незамеченным для жюри.

Семья Леммер из Врангеля за композицию «Скоро Новый год» получила поощрительный приз. Благодарностью отмечены три работы семьи Кириенко. Семья Сычёвых из Ливадии представила пять ёлочных игрушек. Самые яркие из них – Щелкунчик, который, кажется, вот-вот вступит в схватку с мышиным войском, и избушка на курьих ножках вместе с Бабой Ягой. Именно эта поделка Сычёвых признана победителем в номинации «Лучшая семейная игрушка».

В номинации «Игрушка со страниц книжки» в возрастной категории до 18 лет жюри особенно выделило поделку «Теремок» десятилетней Валерии Малышкиной и лучшего друга Винни-Пуха «Пятачка», которого связала 16-летняя Виктория Алексеева. Благодарностью отметили коллективную работу «Белоснежка и семь гномов» 9 «Б» класса Находкинской коррекционной школы (руководители Екатерина Николаевна Мангул и Раиса Дмитриевна Журавлева).

Благодарность и поощрительный приз получил Александр Хамадеев, смастеривший галчонка Хватайку из Простоквашино. Саша Хамадеев находится на домашнем обучении, но это не помешало ему участвовать в конкурсе.

Победителем в номинации «Игрушка со страниц книжки» в возрастной категории до 18 лет стала работа в технике роспись по лампочке – «Бременские музыканты: Пес и Кот» 9-летней Алёны Ксензовой.

В номинации «Игрушка со страниц книжки» в возрастной категории старше 18 лет победителем стала Марина Бабикова, которая изготовила «Шары с новогодней ёлки Щелкунчика» в особой технике оригами – кусудама. Это слово в переводе с японского означает «лекарственный шар». В древности японцы наполняли такие шары лекарственными травами и верили, что они излучают положительную энергию.

Думается, что такой доброй и светлой энергией наполнена каждая игрушка, поступившая на конкурс, ведь все они предназначаются для благого дела – благотворительной акции. В конце декабря игрушки отправятся в Екатериновский детский дом на новогоднюю ёлку.

Галина Колнер, Центральная библиотечная система Находки